Lotto No. 541

Paulus Potter

Paulus Potter - Dipinti antichi

(Enkhuizen 1625– Amsterdam 1654)
Paesaggio fluviale con mucche e capre,
firmato e datato in basso a destra P. Potter.f. 16(45?),
olio su tavola, cm 52 x 72, in cornice

A tergo sigillo di ceralacca rosso della collezione.

Provenienza:
collezione privata europea.

Siamo grati alla dott.ssa Amy Walsh per il seguente giudizio: "un'opera di Pieter con l'assistenza del giovane Paulus, che sembra avere dipinto le vacche brune e possibilmente le capre. Senza aver esaminato il dipinto in originale è difficile essere definitivi, ma l'attribuzione secondo me più sicura sarebbe ‘attribuito a Pieter Potter, possibilmente con l'assistenza di Paulus Potter.’"

Il dipinto in esame è collegato ad un disegno del pittore (vedi fig. ) nel Teylers Museum ad Haarlem (inv. n. Q+012), in cui è raffigurata un'analoga mucca distesa vista di spalle. Anche la mucca di profilo con le corna di quel quadro è simile ad uno degli animali del gruppo dei manzi in piedi, qui verso il centro del quadro. Quest'opera è una dimostrazione dello spirito innovativo di Paulus Potter il quale, creando scene di paesaggi rurali popolati di animali da allevamento, nobilitava il carattere rurale del paesaggio olandese e quindi la prosperità legata alla coltivazione della terra. Benché fosse morto ad appena 28 anni, Paulus Potter, che lavorò nei grandi centri artistici di Delft, L'Aia e Amsterdam, fu estremamente produttivo vita natural durante, e durante il Secolo d'oro ed oltre esercitò grande ascendente su altri artisti.

Immagine aggiuntive:
Paulus Potter, Studio di mucche, Teylers Museum, Haarlem

Provenienza:
collezione privata europea.

Il dipinto in esame è collegato ad un disegno del pittore (vedi fig. ) nel Teylers Museum ad Haarlem (inv. n. Q+012), in cui è ra

Esperto: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

09.04.2014 - 18:00

Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,-

Paulus Potter

Provenienza:
collezione privata europea.

Immagine aggiuntive:

Provenienza:
collezione privata europea.

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014