Jan van Kessel I.
(Anversa 1626–1679)
Studio di insetti e fiori,
olio su tavola, cm 14,2 x 18,5 , in cornice
Provenienza:
collezione privata, Belgio, 2012.
Siamo grati al dottor Klaus Ertz per aver confermato l'attribuzione dell'opera in esame (comunicazione privata). Composizioni affini a questa di Jan van Kessel I si ritrovano in K. Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, pag. 250–280, n. 325–442a.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Jan van Kessel I.
(Anversa 1626–1679)
Studio di insetti e fiori,
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA