Lotto No. 207 #

Eduard von Ritter

Eduard von Ritter - Dipinti del XIX secolo

(Vienna 1808–1853)
La lettera, firmato, datato Eduard Ritter (1)843, sul retro etichetta antica scritta a mano “Nr. 201 Baron Baptist Gudenus Eine Mutter am Schreibtisch mit Ihrem weißgekleideten Mädchen von Ritter, 50 fe” (numero 201 barone Baptist Gudenus Una madre alla scrivania con la sua figlia in abito bianco von Ritter, 50 fe), olio su tavola, cm. 26 x 21, entro cornice, griglia sul retro, (Rei)

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.04.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 6.490,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-

Eduard von Ritter

(Vienna 1808–1853)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 08.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 08.04.2014