Eduard von Ritter
(Vienna 1808–1853)
La lettera, firmato, datato Eduard Ritter (1)843, sul retro etichetta antica scritta a mano “Nr. 201 Baron Baptist Gudenus Eine Mutter am Schreibtisch mit Ihrem weißgekleideten Mädchen von Ritter, 50 fe” (numero 201 barone Baptist Gudenus Una madre alla scrivania con la sua figlia in abito bianco von Ritter, 50 fe), olio su tavola, cm. 26 x 21, entro cornice, griglia sul retro, (Rei)
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
EUR 6.490,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Eduard von Ritter
(Vienna 1808–1853)
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |
Scopri i risultati dell'asta
- Tripod-Metall-Tischgestell,
- Alexandre Chaponnier
- Diamantarmreifen
- Josef Hoffmann, Tafelgabel aus Silber (Werknummer: S 794) aus dem Besteck "rundes Modell", Wiener Werkstätte, 1906-14
- Mathilde Szendrö-Jaksch, "Phantom" Tilly Losch, Modellnummer: 1607, Entwurf: 1929, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1996/97