Pietro Barucci
(1845–1901 Roma)
Sosta di pastori nella Campagna romana, firmato e iscritto P. Barucci Roma, olio su tela, cm. 51,5 x 109,5, entro cornice, (Rei)
In un primo tempo Barucci fu autodidatta, più tardi studiò però presso l'Accademia di San Luca a Roma da Achille Vertunni. Più tardi fu membro autorevole di un gruppo di paesaggisti romani molto richiesti da acquirenti appartenenti all'alta società in Europa e America settentrionale. Barucci trovò i motivi pieni di atmosfera per i suoi paesaggi, scene di genere e marine nella Campagna romana, negli Appennini e nella Maremma.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
EUR 12.331,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Pietro Barucci
(1845–1901 Roma)
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |