Lotto No. 44

Charles Ferdinand Ceramano

Charles Ferdinand Ceramano - Dipinti del XIX secolo

(Thielt 1829–1909 Barbizon)
Una mattina estiva nel bosco di Fontainebleau, firmato, datato e iscritto Ceramano Salon de 1879, olio su tela, cm. 200 x 165,4, entro cornice, (GG)

Provenienza:
Salone di Parigi 1879;
Caracas, Salon Artes, Bernardo Blatt;
collezione privata europea.

Esposto in:
Parigi, Salone 1879, numero 13.

Esperto: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

08.04.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 22.260,-
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-

Charles Ferdinand Ceramano

(Thielt 1829–1909 Barbizon)

Provenienza:
Salone di Parigi 1879;
collezione privata europea.

Esposto in:

+39-334-777 1603

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 08.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 08.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA