Charles Ferdinand Ceramano
(Thielt 1829–1909 Barbizon)
Una mattina estiva nel bosco di Fontainebleau, firmato, datato e iscritto Ceramano Salon de 1879, olio su tela, cm. 200 x 165,4, entro cornice, (GG)
Provenienza:
Salone di Parigi 1879;
Caracas, Salon Artes, Bernardo Blatt;
collezione privata europea.
Esposto in:
Parigi, Salone 1879, numero 13.
Esperto: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
08.04.2014 - 18:00
EUR 22.260,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Charles Ferdinand Ceramano
(Thielt 1829–1909 Barbizon)
Provenienza:
Salone di Parigi 1879;
collezione privata europea.
Esposto in:
Esperto: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA