Coppetta con piattino,
porcellana, pareti con bordi dorati e guarnizioni dentellate e dorate, all’interno pittura policroma di bouquet di fiori indiani, all’esterno nelle due riserve e nel cavetto pittura policroma di paesaggio lacustre con castello e cavalieri, scene di navigazione mercantile come pure paesaggio bucolico con casa, piccola cappella votiva, carro a cavalli e figure, il tutto contornato in oro con lustro Böttger, rocaille di rete in rosso ferro, medaglioni con figure lilla, decorazione a foglie e volute, altezza cm. 4,4, diametro cm. 12, sul lato inferiore 3 bordi in rosso ferro, piccoli restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1735 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 976,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.500,-
Coppetta con piattino,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA