Lotto No. 1196 V

Coppetta con piattino,

Coppetta con piattino, - Vetri e porcellane

porcellana, pareti con bordi dorati e guarnizioni dentellate e dorate, all’interno pittura policroma di bouquet di fiori indiani, all’esterno nelle due riserve e nel cavetto pittura policroma di paesaggio lacustre con castello e cavalieri, scene di navigazione mercantile come pure paesaggio bucolico con casa, piccola cappella votiva, carro a cavalli e figure, il tutto contornato in oro con lustro Böttger, rocaille di rete in rosso ferro, medaglioni con figure lilla, decorazione a foglie e volute, altezza cm. 4,4, diametro cm. 12, sul lato inferiore 3 bordi in rosso ferro, piccoli restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1735 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 976,-
Stima:
EUR 800,- a EUR 1.500,-

Coppetta con piattino,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA