Grande esecuzione,
Trompe-l’oeil = inganna l’occhio, porcellana, piatto lobato con bordo dorato, lavorato a traforo con “Brühl’schem Allerlei“ (pot-pourri di Brühl), grandi ramoscelli di fiori, ciliegie e fragole policrome, altezza cm. 10,5, diametro cm. 26, piccolo restauro, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1750, modello attribuito a Johann Friedrich, numero impresso 22 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 4.880,-
- Stima:
EUR 3.300,- a EUR 4.000,-
Grande esecuzione,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA