Lotto No. 1166 V

Grande esecuzione,

Grande esecuzione, - Vetri e porcellane

Trompe-l’oeil = inganna l’occhio, porcellana, piatto lobato con bordo dorato, lavorato a traforo con “Brühl’schem Allerlei“ (pot-pourri di Brühl), grandi ramoscelli di fiori, ciliegie e fragole policrome, altezza cm. 10,5, diametro cm. 26, piccolo restauro, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1750, modello attribuito a Johann Friedrich, numero impresso 22 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 4.880,-
Stima:
EUR 3.300,- a EUR 4.000,-

Grande esecuzione,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA