Tazza con quadro e piattino con quadro,
porcellana, parete cilindrica con bordo dorato all’interno, all’esterno bordi in oro lucido, rosso scuro e verde reseda, guarnizioni dentellate in oro opaco pastoso con foglie su nastri in oro opaco, grandi losanghe e ramoscelli di foglie dipinti in oro lucido su fondo bianco, nel medaglione pittura policroma di paesaggio boschivo e di scena raffigurante “Amor wird keine Herzen mehr verführen” (Cupido non sedurrà più i cuori) ispirata a un dipinto di Angelika Kauffmann, piattino raffigurante una bagnante e messagero con lettera d’amore, il tutto contornato da tralci di foglie e spirali dipinti in oro lucido su nastri in oro opaco, ansa angolata e dorata con estremità a foglia e volute, altezza cm. 6,2, labbro lievemente sbeccato, diametro cm. 13,2,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco blu sottosmalto, data 1811, 1812, ceramista numero 9, 49 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.400,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |