Madonna barocca,
Germania meridionale, ca. 1740–60, legno di tiglio scolpito, leggermente appiattito sul verso, dipinto policromo e dorato, corona di metallo, altezza complessiva 100 cm, pittura risalente a un’epoca successiva leggermente sfaldata, inlcude: bel baldacchino barocco, corona e ornamenti barocchi in legno scolpito, argentato e dorato, ca. 114 x 80 cm, danni lasciati dal trascorrere del tempo e punti di rottura, pittura risalente a un’epoca successiva, (MC)
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 3.810,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Madonna barocca,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA