Lotto No. 457

Madonna barocca,

Madonna barocca, - Oggetti d'arte (mobili, sculture)

Germania meridionale, ca. 1740–60, legno di tiglio scolpito, leggermente appiattito sul verso, dipinto policromo e dorato, corona di metallo, altezza complessiva 100 cm, pittura risalente a un’epoca successiva leggermente sfaldata, inlcude: bel baldacchino barocco, corona e ornamenti barocchi in legno scolpito, argentato e dorato, ca. 114 x 80 cm, danni lasciati dal trascorrere del tempo e punti di rottura, pittura risalente a un’epoca successiva, (MC)

Esperta: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.810,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-

Madonna barocca,

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (mobili, sculture)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA