Cassettone
con motivi di caccia, stile barocco modificato del XIX secolo, corpo in legno duro e dolce arcuato e bombato da ogni lato, con tre cassetti, con ricchi e elaborati intarsi in noce e altri legni pregiati, e con scene di caccia incise in avorio, circa 90 x 100 x 46,5 cm, buono stato di conservazione. (DOC)
Straordinario lavoro di alta qualità!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Cassettone
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA