Cassettone da salotto,
Francia, età di transizione, ultimo quarto del XVIII secolo, con impiallacciatura di mogano e legno di rose, corpo con ornamentali intarsi a riquadri in acero e acero fiammato, 3 cassetti dei quali i due inferiori “sans traverse”, ripiano in marmo, 86 x 123 x 52 cm, segni di invecchiamento e di restauro. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Cassettone da salotto,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |