Scrivania,
detto bureau plat, Francia, epoca Luigi XV, metà XVIII secolo, struttura con impiallacciatura e intarsi di palissandro e legno di rosa in forma classica con ferramenti in bronzo parzialmente ridorati, 3 cassetti con dalla parte opposta tre finti cassetti a intarsio, ripiano di cuoio rosso con punzonatura a fondo oro e un timbro a fiamma (drago sputa fuoco, incoronato) nella parte sottostante, 77 x 140 x 84 cm, restaurato. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Scrivania,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA