Sontuoso armadio da sacrestia alto barocco,
in origine Austria verso il 1740, corpo tripartito in abete con impiallacciatura in noce intarsiato in acero e legno di pero colorato parzialmente decorati a inchiostro, parte inferiore fortemente arcuata con lesene a colonna attorcigliate e tornite, tre cassetti frontali e sei laterali, due porte, e un inginocchiatoio estraibile, parte mediana con ribalta obliqua, cassetti interni e scomparti segreti, alzata con porta a tabernacolo fiancheggiata da quattro cassetti con un inserto dorato intagliato e traforato e una “Maria con il bambino” in cera, scomparti aperti rivestiti in stoffa con un coronamento a baldacchino con decorazione sovrapposta dorata, magistralmente intagliata, 255 x 130 x 75 cm, nel corso di numerosi restauri alcune parti rimosse, modificate o rifatte, il mobile è restaurato. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 09.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |