Lotto No. 83

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Arte moderna

(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Nudo femminile, 1960–64, firmato fon, inchiostro nero su carta, 50 x 70 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 2482/8

Provenienza:
Teresita Rasini Fontana, Milano
Galleria Anna d’Ascanio, Roma
Galleria Il Millennio, Roma
Collezione privata europea
Esposizioni:
Monaco di Baviera, Lucio Fontana. Aktzeichnungen, Galerie Walter Storms, 15 dicembre 1983 – 14 febbraio 1984
Roma, Gli svaghi di Fontana, Galleria Il Millennio, febbraio-marzo 1990, catalogo della mostra, n. 13 con riproduz.
Art Cologne (etichette sul verso)

Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano 2013, vol. III, p. 1075, n. 60–64 DF 196

21.11.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 5.817,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

Lucio Fontana *

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Galleria Anna d’Ascanio, Roma
Galleria Il Millennio, Roma
Collezione privata europea
Esposizioni:

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA