Lotto No. 78

Felice Casorati *

Felice Casorati * - Arte moderna

(Novara 1883–1963 Torino)
Nudo di donna, 1958, firmato F. Casorati, tempera e inchiostro su carta applicata su tela, 37 x 54 cm, con cornice

Provenienza:
Galleria d’arte Bottoni, Torino (etichetta strappata e timbro sul verso)
Galleria Dell’Annunciata, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea

21.11.2017 - 18:00

Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-

Felice Casorati *

(Novara 1883–1963 Torino)

Provenienza:
Collezione privata europea

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017