Edward Cucuel
(San Francisco 1875–1951 Pasadena)
Frühling am See (Primavera sul lago), firmato Cucuel, con molteplici iscrizioni sul verso recanti il titolo e il nome dell’artista, resti di un’etichetta espositiva (di Chemnitz?), olio su tela, 65 x 80 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea, Germania
Si ringrazia Wolfgang Schüller, Galerie Schüller, Monaco di Baviera, per avere confermato l’autenticità dell’opera (email del 21 settembre 2017).
21.11.2017 - 18:00
EUR 47.500,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Edward Cucuel
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 21.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA