Lotto No. 59

Edward Cucuel

(San Francisco 1875–1951 Pasadena)
Frühling am See (Primavera sul lago), firmato Cucuel, con molteplici iscrizioni sul verso recanti il titolo e il nome dell’artista, resti di un’etichetta espositiva (di Chemnitz?), olio su tela, 65 x 80 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione privata europea, Germania

Si ringrazia Wolfgang Schüller, Galerie Schüller, Monaco di Baviera, per avere confermato l’autenticità dell’opera (email del 21 settembre 2017).

21.11.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 47.500,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Edward Cucuel

Provenienza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA