Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 57

Adolf Erbslöh

(New York 1881–1947 Irschenhausen)
Ritratto di Anne Kayssler, firmato, datato Erbslöh 24, olio su tela, 100,5 x 79,5 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione privata, Germania

Il ritratto raffigura la cantante e scrittrice Anne Kayssler, moglie di Fritz Kayssler, il figlio di Friedrich Martin Adalbert Kayssler. Quest’ultimo formò un trio artistico assieme a Christian Morgenstern, Fritz Beblo ed Erbslöh. Il ritratto è eseguito con abilità magistrale, e raffigura la giovane donna immersa in profonde fantasticherie.
Il vestito marrone-rossiccio di fronte alla poltrona e alla tenda blu-verdi offre un potente contrasto alla delicata figura femminile.

21.11.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 22.500,-
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-

Adolf Erbslöh

Provenienza:
Collezione privata, Germania

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 21.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA