Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 47

Felice Casorati *

Felice Casorati * - Arte moderna

(Novara 1883–1963 Torino)
Nudo seduto (con tappeto a fiorami), 1959–60, firmato F. Casorati, olio su tela, 80 x 50 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione Pompeo Borra, Milano, anni Sessanta
Galleria dello Scudo, Verona
Collezione privata europea

Esposizioni:
Acqui Terme, Felice Casorati. Il nudo, Palazzo “Liceo Saracco”, 18 luglio - 12 settembre 1999 (etichetta sul verso)
Ravenna, Felice Casorati. Dipingere il silenzio, Mar-Museo d’arte della citta di Ravenna, 1 aprile - 15 luglio 2007 (etichetta sul verso)

Bibliografia:
G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904–1963), U. Allemandi, Torino 2004, vol. II, n. 1206 con riproduz.

21.11.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 40.000,-
Stima:
EUR 22.000,- a EUR 32.000,-

Felice Casorati *

(Novara 1883–1963 Torino)

Provenienza:
Galleria dello Scudo, Verona
Collezione privata europea

Esposizioni:

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 21.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA