Antonio Corpora *
(Tunisi 1909–2004 Roma)
La casa dell’infanzia, 1970, firmato Corpora; firmato, intitolato e datato sul verso, olio su tela, 114 x 146 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Giovanni di Summa, Roma, 20 gennaio 1996, con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria d’arte Giovanni di Summa, Roma
Galleria d’arte Maggiore, Bologna (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
F. De Santi, Antonio Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, Roma 2009, p. 190, n. 218 con riproduz.
23.11.2017 - 17:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Antonio Corpora *
(Tunisi 1909–2004 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 23.11.2017 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 23.11.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA