A. R. Penck *
(Dresda 1939–2017 Zurigo)
Soldato Moderno, 1990, firmato ar penck, sul verso firmato e nuovamente intitolato sul telaio ar penck Soldato Moderno, acrilico su tela, 100 x 180 cm, con cornice
Certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria Cleto Polcina, Roma
Collezione privata europea
“Le sue immagini sono al tempo stesso semplici e complesse; suggeriscono tutti i generi di sistemi, che sono però sistemi non pienamente compresi dall’uomo moderno”. “Questa combinazione di sofisticato e primitivo, di cartelloni pubblicitari e di magia, risulta attraente per molti, che trovano la sua opera ricca di riferimenti al totalitarismo e al conflitto fra l’Oriente e l’Occidente.”
Mark Stevens, Newsweek, 1983
22.11.2017 - 18:00
EUR 109.239,-
- Stima:
EUR 55.000,- a EUR 75.000,-
A. R. Penck *
(Dresda 1939–2017 Zurigo)
Provenienza:
Galleria Cleto Polcina, Roma
Collezione privata europea
Mark Stevens, Newsweek, 1983
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 22.11.2017 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 11.11. - 21.11.2017 |