Lotto No. 224 -

A. R. Penck *

(Dresda 1939–2017 Zurigo)
Soldato Moderno, 1990, firmato ar penck, sul verso firmato e nuovamente intitolato sul telaio ar penck Soldato Moderno, acrilico su tela, 100 x 180 cm, con cornice

Certificazione fotografica con firma dell’artista

Provenienza:
Galleria Cleto Polcina, Roma
Collezione privata europea

“Le sue immagini sono al tempo stesso semplici e complesse; suggeriscono tutti i generi di sistemi, che sono però sistemi non pienamente compresi dall’uomo moderno”. “Questa combinazione di sofisticato e primitivo, di cartelloni pubblicitari e di magia, risulta attraente per molti, che trovano la sua opera ricca di riferimenti al totalitarismo e al conflitto fra l’Oriente e l’Occidente.”

Mark Stevens, Newsweek, 1983

22.11.2017 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 109.239,-
Stima:
EUR 55.000,- a EUR 75.000,-

A. R. Penck *

(Dresda 1939–2017 Zurigo)

Provenienza:
Galleria Cleto Polcina, Roma
Collezione privata europea

Mark Stevens, Newsweek, 1983

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2017 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 11.11. - 21.11.2017