Lotto No. 14

Kuba, Dem. Rep. Kongo.

Helm Maske vom Typ Bwoom. Holz mit Kupferblech beschlagen, mit blauen, weißen und schwarzen Glasperlen Kaurischnecken, Raffia Bastgewebe, Textil, Samenkapseln und Tierhaut und Haaren (Affe) dekoriert. Der Gesichtsteil flächig mit dichten Rauten im Relief beschnitzt. Gute alte Patina, (auch innen), frühes 20. Jh. H. 32 cm. L 41 cm. B. 24 cm. kleine Teile liegen bei. Siehe Dorotheum Antike Kunst 09.2012

Esperto: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

05.02.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

Kuba, Dem. Rep. Kongo.

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Asta: Arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 05.02.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Favoriten
Esposizione: 25.01. - 05.02.2014