Großes, gerahmtes Ölbild auf Karton,
rechts unten signiert und datiert 'J. Wegerer 1917' (Julius Wegerer, österreichischer Landschaftsmaler und Graphiker, geb. 20.2.1886 in Mautern, gest. 28.5.1960. Nach erstem Malunterricht bei Julius Schuch in Bruck/Mur Lehrling im Geschäft seines Vaters, danach Handelsschule in Graz. Ab 1912 Studium an der Wiener Akademie bei Franz Rumpler, 1911 Ausstellung im Wiener Künstlerhaus. Vierjähriger Kriegsdienst im 1. Weltkrieg (Karpathen und Südwestfront). Nach dem Krieg wieder Besuch der Wiener Akademie, 1928 Professor für Landschafts- und Stillebenmalerei an der Landeskunstschule in Graz, mehrere Preise und Auszeichnungen, ab 1921 Mitglied des Wiener Künstlerhauses). Das Bild zeigt eine italienische Stellung am Isonzo, im Hintergrund hohe Wolkentürme. Im Vordergrund links verwundete und gefallene italienische Soldaten. Innenmaße 49 x 70 cm, Außenmaße 60 x 81 cm. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
EUR 625,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 19.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 14.02. - 19.02.2014 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA