Lotto No. 7301

Mafrasch ca. 75 x 105 cm,

Mafrasch ca. 75 x 105 cm, - Mobili e tappeti

Nordwestpersien (Iran), 2. H. 19. Jh. große "Packtasche" in Sumakh-Technik für transportierendes Gut auf den Kamelrücken der wandernden Nomaden benutzt, die Taschenteile wurden getrennt und auf Leinenstoff aufgezogen- komplett mit zwei Längs- und zwei Schmalseiten, sowie der Braun/Blau gestreifte Bodenteil, Mafraschtaschen mit blauen Primärstreifen sind äußerst selten und zählen zu den frühen Erzeugnissen, weiße Muster in Baumwolle ausgeführt, mehrere Beschädigungen wie Einrisse und Fehlstellen.

Esperto: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

20.01.2014 - 14:00

Prezzo di partenza:

Mafrasch ca. 75 x 105 cm,

+43-1-515 60-271, -314

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili e tappeti
Data: 20.01.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.01. - 20.01.2014