Lotto No. 7013

MATHESIUS. J

MATHESIUS. J - Arte e antiquariato

Sarepta darinn von allerley Bergwerck unnd Metalle, was ir eygenschafft und Natur und wie sie zu nutz und gut gemacht, Samt der Jochimsthalischen kurtzen Chronuken Nürnberg, D. Gerlach 1571 Gr. 4to. 6 Bll., numer. Bll.,25 Bll Holzdeckelband d. Zt. mit Blindgepr. Ldr. bezug, etwas berieben und fleckig, 1 Schließe fehlt. VD 16 M 1588. Dritte Ausgabe des berühmten Werkes über den Bergbau in Predigtform Die Chronuk von Joachimsthal von 1560-1570, 1570 datiert Bl. 216 ein geistliches Berglied mit Musiknoten, Innendeckel mit alte hs. Eintragungen Titelblatt mit kleinem hinterlegtem Ausriß, etwas fleckig und Wasserrandig Siehe Dorotheum Auktin 200608

Esperto: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

22.01.2014 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

MATHESIUS. J

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Asta: Arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.01.2014 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Favoriten
Esposizione: 11.01. - 22.01.2014