Lotto No. 103

Unbekannter Aquarellist um 1885

Unbekannter Aquarellist um 1885 - Asta di Natale

Feldmarschallleutnant Friedrich Freiherr von Beck zu Pferd vor der Gloriette von Schloss Schönbrunn, unleserlich signiert und datiert unten rechts: C. Siecheron? 1885, Aquarell/Gouache auf Papier, Darstellungsgröße ca. 60 x 46 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Papier gebräunt, fleckig Ruf 400

Von 1881-1906 war Friedrich Freiherr von Beck Generalstabschef des Kaisers und erwarb sich Verdienste um die Ausgestaltung des Heeres vor dem Ersten Weltkrieg. 1885wurde Beck-Rzikowsky Herrenhausmitglied. Beck veranlasste die Einführung der Photogrammetrie und regte 1885 die neue Generalkarte von Mitteleuropa (1:200.000) an; mit ihm begann der Aufstieg der Österreichischen Kartographie.

Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

14.11.2017 - 14:00

Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 14.11.2017 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 02.11. - 14.11.2017