Nürnberger Dukatenwaage von Paulus Deinert
(Meister 1758,+ 1783), Waagschalen aus Messing, eine gestempelt mit dem Dukatenmännchen. Waage aus Eisen mit As-Bogen, in original Holzkistchen mit Kupferstich im Deckel: "Ein Waglein ohne Gewicht/einen Ducaten zu wiegen/ auf den Bogen für die Eße/ ab getheilet c. 1 bis 6w./ 64 Eße wiegen 1f./ Paulus Deinert" und ein weiterer Kupferstich im Boden. Der Deckel mit eingeprägtem Dukatenmännchen und einem Messinghaken zum verschließen.
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
16.11.2017 - 10:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e cartamoneta |
Data: | 16.11.2017 - 10:00 |
Esposizione: | 10.11. - 16.11.2017 |