Ennio Morlotti *
(Lecco 1910– Milano 1992) Fiori, firmato Morlotti, a tergo firmato, datato Morlotti 1961, olio su tela, cm 110 x 90, in cornice(PP)
Provenienza: Galleria Odissya, Roma (etichetta a tergo)
Galleria Gissi, Torino (a tergo etichetta e timbro con il numero 6129 scritto a mano)
collezione privata, Italia.
Mostre: Roma, Ennio Morlotti, Galleria Odissya, 1963;
Torino, Maestri italiani Contemporanei, Galleria Gissi, 1974;
Milano, 40 anni di mostre in due manifestazioni, (parte prima) Centro Annunciata, febbraio/marzo 1981
Bibliografia: L. Carluccio, Il Collezionista d’Arte Moderna, G. Bolaffi edit., Torino, 1963, pagina 174 con illustrazione;
G. Bruno/P. G. Castagnoli/D. Biasin, Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti, Skira, Milano, 2000, pagina 284, numero 688 con illustrazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 30.800,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Ennio Morlotti *
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 28.11.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA