Lotto No. 1120

Paul Jenkins

Paul Jenkins - Arte contemporanea - Part II

(Kansas City 1923 - 2012 New York) “Phenomena for Icarus”, 1960, firmato Paul Jenkins, intitolato sul verso, firmato, datato Paul Jenkins Parigi 1960, con dedica nonché resti di un vecchio adesivo, olio su tela, 102 x 76,5 cm, con cornice, (PP)

Esposizione: Barcelona, Fundació P. Conde de Barcelona, Collecionistes d’art a Catalunya, 22 giugno - 22 luglio 1987 (sul retro adesivo)

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2013 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 27.140,-
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-

Paul Jenkins

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea - Part II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2013 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 28.11.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA