Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes) T 1965-H15, firmato, datato Hartung 65, sul retro con dedica, olio su tela, 38 x 61 cm, con cornice, (PP)
L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman e sarà accolta nel Catalogue raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung, attualmente in preparazione a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.
Certificazione fotografica: Daniel Abadie, Parigi, 12 marzo 1992.
Provenienza: Peter Norton, Londra 1965, direttamente dall’artista
Galleria Tega, Milano,
ivi acquistato nel 1992 t dall’attuale proprietario –
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 44.220,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Hans Hartung *
Galleria Tega, Milano,
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA