Pablo Atchugarry
(Montevideo, Uruguay 1954 nato) senza titolo, 2009, pezzo unico, marmo di Carrara bianco, firmato Atchugarry, 90,5 x 14,5 x 15 cm, su piedestallo di marmo nero (98 x 14,5 x 15 cm), (PP)
Certificazione fotografica dell’artista, n. di archivio PA 05309C, Lecco, 1 settembre 2010.
Provenienza: Collezione privata, Italia
Bibliografia: Carlo Pirovano, Atchugarry - Catalogo generale della scultura , volume II 2003–13, Electa 2013, pagina 354, riprod. n. 2009–44 “
…Il lavoro di Pablo Atchugarry è basato su questo principio di storia dell’arte ed estetica: il marmo (nel nostro contesto europeo occidentale) è bello di per sé e la sua bellezza aumenta se la forma rimane semplice. La semplicità di Atchugarry consiste in variazioni sulla linearità.”
(Da W. Elias, “Atchugarry”, catalogo della mostra, Foundation Veranneman, 1998
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 44.220,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Pablo Atchugarry
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA