Lotto No. 911

Pablo Atchugarry

(Montevideo, Uruguay 1954 nato) senza titolo, 2009, pezzo unico, marmo di Carrara bianco, firmato Atchugarry, 90,5 x 14,5 x 15 cm, su piedestallo di marmo nero (98 x 14,5 x 15 cm), (PP)

Certificazione fotografica dell’artista, n. di archivio PA 05309C, Lecco, 1 settembre 2010.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Bibliografia: Carlo Pirovano, Atchugarry - Catalogo generale della scultura , volume II 2003–13, Electa 2013, pagina 354, riprod. n. 2009–44 “

…Il lavoro di Pablo Atchugarry è basato su questo principio di storia dell’arte ed estetica: il marmo (nel nostro contesto europeo occidentale) è bello di per sé e la sua bellezza aumenta se la forma rimane semplice. La semplicità di Atchugarry consiste in variazioni sulla linearità.”
(Da W. Elias, “Atchugarry”, catalogo della mostra, Foundation Veranneman, 1998

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

27.11.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 44.220,-
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-

Pablo Atchugarry

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea - Part I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.11.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 16.11. - 27.11.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA