Ruprecht Geiger *
(Monaco 1908–2009) Senza titolo, 1971, sul telaio firmato Geiger, acrilico su tela, 110 x 95 cm, sul telaio con il numero d’opera 616/71, cornicetta dell’artista, (PS)
Provenienza: Collezione privata, Renania.
Bibliografia: Ruprecht-Geiger-Gesellschaft ( a cura di ), Werkverzeichnis (Indice dell’opera) 1942–2002, Gemälde und Objekte, Architekturbezogene Kunst, Monaco 2003, n. 616/71, pagina 216 senza riprod.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2013 - 18:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 32.000,-
Ruprecht Geiger *
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea - Part I |
Data: | 27.11.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 16.11. - 27.11.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,- -
Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-