Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 823

Simon Pietersz. Verelst

Simon Pietersz. Verelst - Dipinti antichi

(L’Aia 1644–1721 Londra)
Natura morta di fiori e frutta,
olio su tela, 96,2 x 95 cm, con cornice

Ringraziamo il signor Fred Meijer del RKD, L’Aia, che ha confermato il carattere autografo del presente dipinto in seguito ad un esame dell’originale. Egli è dell’avviso che sia stato probabilmente realizzato nel primo decennio del XVIII secolo e debba quindi essere considerato un’opera tarda del pittore. Simon Pietersz. Verelst era il principale pittore floreale nella Londra del suo tempo, dove fu attivo dal 1669.

Esperto: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.750,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-

Simon Pietersz. Verelst

(L’Aia 1644–1721 Londra)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA