Lotto No. 822

Pieter Casteels il Giovane - una coppis (2)

Pieter Casteels il Giovane - una coppis (2) - Dipinti antichi

(Anversa ante 1650-post 1674 Richmond)
Coppia di nature morte con fiori di ciliegio, narcisi, giacinti e tulipani,
entrambe firmate: Casteels,
olio su tavola, ciascuno cm 35 x 29, con cornice
una coppia (2)

Provenienza:
già Galleria Alfred Brod, Londra;
collezione privata, Vienna

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 16.000,- a EUR 18.000,-

entrambe firmate: Casteels,
una coppia (2)

Provenienza:
collezione privata, Vienna

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013