Lotto No. 713 #

Geeraert de Lavallée

Geeraert de Lavallée - Dipinti antichi

(Anversa ? ante 1605-post 1667 ?)
Cristo dinanzi a Ponzio Pilato,
firmato in basso a sinistra: Geeraert DeLAvaLLee f, olio su rame, 88 x 71 cm, con cornice

Provenienza:
Asta Sotheby’s, Londra, 14 dicembre 2010, lotto 265

La figura di Cristo presenta una corrispondenza con l’ “Ecce Homo” di van Dyck conservato al Barber Institute of Art di Birmingham.

Esperto: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Geeraert de Lavallée

Provenienza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013