Geeraert de Lavallée
(Anversa ? ante 1605-post 1667 ?)
Cristo dinanzi a Ponzio Pilato,
firmato in basso a sinistra: Geeraert DeLAvaLLee f, olio su rame, 88 x 71 cm, con cornice
Provenienza:
Asta Sotheby’s, Londra, 14 dicembre 2010, lotto 265
La figura di Cristo presenta una corrispondenza con l’ “Ecce Homo” di van Dyck conservato al Barber Institute of Art di Birmingham.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Geeraert de Lavallée
Provenienza:
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |