Jan van Dalem
(presumibilmente Bruxelles ante 1610-post 1653)
Le quattro età della vita,
olio su tela, cm 125 x 165,5, con cornice
Provenienza:
J. J. Chapuis Collection
Una versione paragonabile a questa della nostra tela, monogrammata J.V.D., si trova in una collezione privata.
Agli inizi della sua carriera (dopo il 1632/33) Jan van Dalem studiò con Daniel de Middelaer; in seguito è registrato come maestro della Gilda di San Luca. Il suo stile tradisce l'influenza di Anthonis van Dyck e Theodoor Rombout’.
Provenienza:
J. J. Chapuis Collection;
collezione privata, Belgio, fino al 1977;
asta Sotheby’s, Londra, 13 luglio 1977, lotto 87 (come cerchia di Gerard van Kuyl);
asta Christie’s, Londra, 3 novembre 2000, lotto 51 (come
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
EUR 22.260,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Jan van Dalem
Le quattro età della vita,
Provenienza:
J. J. Chapuis Collection
Provenienza:
J. J. Chapuis Collection;
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA