Lotto No. 504

Cerchia di Jan Sanders van Hemessen

Cerchia di Jan Sanders van Hemessen - Dipinti antichi

(Heimisken intorno al 1500– Haarlem 1565)
Cristo portacroce,
olio su tavola, cm 125 x 97, con cornice

Provenienza:
collezione privata belga.

Jan Sanders van Hemessen riprese più volte questo soggetto. La tavola in oggetto è paragonabile ad una versione nel Museo cristiano di Esztergom, Ungheria, dov'è particolarmente evidente il contrasto fra le teste grottesche dei torturatori e la figura ideale di Cristo. Le figure in larga scala risalgono a modelli italiani, benché Jan Sanders van Hemessen non si fosse mai recato di persona in Italia.

Esperto: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

Cristo portacroce,

Provenienza:
collezione privata belga.

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 15.10.2013