Cerchia di Jan Sanders van Hemessen
(Heimisken intorno al 1500– Haarlem 1565)
Cristo portacroce,
olio su tavola, cm 125 x 97, con cornice
Provenienza:
collezione privata belga.
Jan Sanders van Hemessen riprese più volte questo soggetto. La tavola in oggetto è paragonabile ad una versione nel Museo cristiano di Esztergom, Ungheria, dov'è particolarmente evidente il contrasto fra le teste grottesche dei torturatori e la figura ideale di Cristo. Le figure in larga scala risalgono a modelli italiani, benché Jan Sanders van Hemessen non si fosse mai recato di persona in Italia.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Cristo portacroce,
Provenienza:
collezione privata belga.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |