Ivan Constantinowitsch Aivazovsky
(Feodosia 1817–1900) Paesaggio costiero con veduta del Vesuvio, 1870 – 75 circa, monogrammato A., olio su tela su cartone, cm. 19 x 27,5, entro cornice, (GG)
Provenienza:
intorno al 1900 acquistato dalla bisnonna del proprietario attuale; da allora in proprietà della famiglia. Il proprietario discende da una famiglia aristocratica russa che lasciò la Russia dopo la rivoluzione.
Ringraziamo Gianni Caffiero per la perizia del dipinto nel giugno 2013 in base all’originale e per la conferma dell’autenticità.
Il dipinto viene registrato nel futuro catalogo ragionato da Gianni Caffiero e da Ivan Samarin.
Il lotto qui presentato dimostra una veduta idillica del Vesuvio, un bellissimo esemplare delle vedute di Napoli realizzate da Aivazovsky. Il dipinto può essere datato 1875 - 1880 circa. La tranquillità del crepuscolo in Italia è un motivo spesso scelto dall’artista. Il cielo splendente attira immediatamente lo sguardo dell’osservatore dirigendolo verso la siluette impressionante del Vesuvio in mostra sullo sfondo e così scopriamo la barca raffigurata sulla sinistra solo se ci liberiamo da questo focus iniziale. In primo piano si avvicina una barca a vela con alberi che si incrociano vivacemente, con vele svolazzanti e tre persone a bordo.
Aivazovsky fece numerosi schizzi in un minuscolo libro di annotazioni che gli servirono più tardi da modello per eseguire i suoi dipinti nel suo atelier nella patria. Il ricordo della straordinaria atmosfera italiana gli permise di riprodurre i colori caldi e intensi tipici dell’Italia.
Durante la sua lunga vita Aivazovsky fu appoggiato dal sultano Abdul Aziz e dallo zar russo Nicola I. Almeno 30 delle sue opere si trovano nel Palazzo Dolmabahçe a Istanbul.
Le sue marine magistrali, che coniugano una bellezza quasi fantastica e un colorito armonico discreto, gli valsero rapidamente una certa fama. Riportò la pittura di marine ad un nuovo livello.
Da artista fortemente legato alla cultura europea acquistò anche grande notorietà all’estero e gli furono conferiti numerosi riconoscimenti internazionali.
Esperto: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
16.10.2013 - 18:00
EUR 97.900,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Provenienza:
Esperto: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA