Lotto No. 1219

Emil Volkers

(Birkenfeld 1831–1905 Düsseldorf) Popolani della campagna rumena con carro tirato da bufali, firmato E. Volkers, olio su tela, cm. 57 x 88, entro cornice, (Rei)

Si confronti con:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (opere della pittura dell’Ottocento), Hofheim am Taunus 1979, volume II,2, p. 943, n. 9 (secondo le notizie è fortemente probabile che il presente dipinto fu esposto alla Kunsthalle di Brema nel 1880).

In un primo tempo Emil Volkers studiò a Dresda sotto la direzione di Ernst Rietschel e di Julius Schnorr von Carolsfeld prima di stabilirsi nel 1852 a Monaco di Baviera per studiare da Albrecht e Franz Adam, a partire dal 1857 studiò a Düsseldorf. Nel 1867 fece un viaggio in Romania e nel 1869 in Italia per dedicarsi allo studio della popolazione di questi paesi (cfr. Boetticher, p. 943).

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.10.2013 - 18:00

Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-

Emil Volkers

Si confronti con:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.10.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.10. - 16.10.2013