Lotto No. 7015

Afrika: Figur aus leichtem, hellbraunem Holz, weiblich, stehend und dunkelbraun gefärbt.

Afrika: Figur aus leichtem, hellbraunem Holz, weiblich, stehend und dunkelbraun gefärbt. - Antiquariato e Dipinti

Nach den angedeuteten Narben-Tätowierungen auf der Stirn, sowie der Frisur auf dem großen, runden Kopf ist diese Figur mit kurzen, anliegenden Armen stilistisch den Stämmen des Nord-Kongo, wie Ngbaka, Ngbandi oder Ngombe zuzuordnen. Aber kein eindeutiger Stil. Ältere Glanz-Patina. An der Rückseite ein durchgehender Riss von oben nach unten. 20. Jh.; H: 37 cm. (ME)

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.09.2013 - 15:00

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Antiquariato e Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.09.2013 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.09. - 09.09.2013