Konvolut (4 Stücke): Je 2 buddhistische und hinduistische Klein-Plastiken.
1.: Thailand, Burma: Ein Buddha Sakyamuni, in Meditations-Haltung auf einem Lotos-Thron sitzend. Aus Bronze gegossen. Ein kleiner Guss-Fehler am rechten Arm. Ein kleiner Ausbruch am Sockel. Reste von roter Opfer-Paste in der Frisur. Gute, alte Patina. H: 10,5 cm. 2. Thailand, Burma: Eine Votiv-Platte 'Tsatsa', rötliche, gebrannte und ovale Terrakotta mit Rand, in Model gepresst. Buddha in einer Nische, in der Geste der Erdberührung auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Umgeben von einem Ehren-Schirm (oben) und vier Stupas. Inschrift unten. Rückseite glatt. Maße: 9,5 cm x 7,5 cm. 3.: Indonesien, wohl aus Bali: Ein elefantenköpfiger, vierarmiger Glücks-Gott Ganescha (Sohn des Gottes Shiva), auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Im Stil hindu-javanischer Bronzen. H: 7,5 cm. 4.: Indonesien, wohl aus Bali: Eine vierarmige Göttin (Lakshmi?), auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Im Stil hindu-javanischer Bronzen. H: 9,8 cm. Alle 4 Objekte: 19. Jh., 20. Jh. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.09.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
-
EUR 200,-
Konvolut (4 Stücke): Je 2 buddhistische und hinduistische Klein-Plastiken.
1.: Thailand, Burma: Ein Buddha Sakyamuni, in Meditations-Haltung auf einem Lotos-Thron sitzend. Aus Bronze gegossen. Ein kleiner Guss-Fehler am rechten Arm. Ein kleiner Ausbruch am Sockel. Reste von roter Opfer-Paste in der Frisur. Gute, alte Patina. H: 10,5 cm. 2. Thailand, Burma: Eine Votiv-Platte 'Tsatsa', rötliche, gebrannte und ovale Terrakotta mit Rand, in Model gepresst. Buddha in einer Nische, in der Geste der Erdberührung auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Umgeben von einem Ehren-Schirm (oben) und vier Stupas. Inschrift unten. Rückseite glatt. Maße: 9,5 cm x 7,5 cm. 3.: Indonesien, wohl aus Bali: Ein elefantenköpfiger, vierarmiger Glücks-Gott Ganescha (Sohn des Gottes Shiva), auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Im Stil hindu-javanischer Bronzen. H: 7,5 cm. 4.: Indonesien, wohl aus Bali: Eine vierarmige Göttin (Lakshmi?), auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. Gelbguss (Messing), in 'verlorener Form' gegossen. Im Stil hindu-javanischer Bronzen. H: 9,8 cm. Alle 4 Objekte: 19. Jh., 20. Jh. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 09.09.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.09. - 09.09.2013 |