Lotto No. 61

Herman Saftleven

Herman Saftleven - Dipinti antichi

(Rotterdam 1609-1685 Utrecht) Paesaggio renano con una città e viaggiatori, in basso a destra tracce di firma e datazione 1650, olio su tela, 52 x 61,5 cm, con cornice,

Provenienza: Asta Dorotheum, Vienna, 24-03-1999, lotto 195;
Collezione privata, Vienna.

La signora M. de Kinkelder del RKD, L’Aja, ha confermato alla venditrice del presente quadro il carattere autografo dell’opera in na lettera del 22-08-2008. Il dipinto è registrato nella banca dati del RKD con il n.55195.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.12.2012 - 14:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-

Herman Saftleven

Collezione privata, Vienna.

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.12.2012 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.12. - 13.12.2012