Herman Saftleven
(Rotterdam 1609-1685 Utrecht) Paesaggio renano con una città e viaggiatori, in basso a destra tracce di firma e datazione 1650, olio su tela, 52 x 61,5 cm, con cornice,
Provenienza: Asta Dorotheum, Vienna, 24-03-1999, lotto 195;
Collezione privata, Vienna.
La signora M. de Kinkelder del RKD, L’Aja, ha confermato alla venditrice del presente quadro il carattere autografo dell’opera in na lettera del 22-08-2008. Il dipinto è registrato nella banca dati del RKD con il n.55195.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Herman Saftleven
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |