Niki de Saint-Phalle *
(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego) Vaso-mucca, 1992, tecnica mista con poliestere, ferro, metallo, numerato e firmato su placchetta sopra il piede anteriore: 30/50 Niki de Saint-Phalle, e accanto ad esso timbro di fonderia RESINES D’ART R. HALIGON, 53 x 56 x 21 cm, (PP)
Provenienza:
Gallery Delaive B. V. Contemporary Art, Amsterdam;
Collezione privata, Austria, (ivi acquistato nel 1994)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 23.480,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Niki de Saint-Phalle *
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA