Lotto No. 1646

Niki de Saint-Phalle *

Niki de Saint-Phalle * - Arte contemporanea

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego) Vaso-mucca, 1992, tecnica mista con poliestere, ferro, metallo, numerato e firmato su placchetta sopra il piede anteriore: 30/50 Niki de Saint-Phalle, e accanto ad esso timbro di fonderia RESINES D’ART R. HALIGON, 53 x 56 x 21 cm, (PP)

Provenienza:
Gallery Delaive B. V. Contemporary Art, Amsterdam;
Collezione privata, Austria, (ivi acquistato nel 1994)

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

29.11.2012 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 23.480,-
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Niki de Saint-Phalle *

Provenienza:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 29.11.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 29.11.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA