Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York) “Electric Chair”, stampa serigrafica a colori dalla omonima cartella, variante in rosa/argento, sul retro firmato a mano, datato Andy Warhol 71 e con timbro di numerazione 025/250, 90,2 x 121,7 cm, stampa: Silkprint Kettner, Zurigo, editore: Bruno Bischofberger (sul retro timbro), Feldman/Schellmann II.75, con cornice, (K)
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Andy Warhol
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-