Lotto No. 1583 #

Maria Lassnig *

Maria Lassnig * - Arte contemporanea

(Kappel, Carinzia, 1919 nato) Disegno animato “Couples”, una serie, 6 fogli, 1 foglio intitolato, firmato, datato M. Lassnig 1971, un foglio con indicazioni (matita), pennarello, acquarello (?) su carta, dimensioni del foglio ognuno 26,5 x 31,5 cm, tutti con cornice, (6) (K)

Esposizioni e riproduzioni in catalogo:
Maria Lassnig, Science Fiction, Galerie Hundertmark, Colonia 1991

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

29.11.2012 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 33.220,-
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 28.000,-

Maria Lassnig *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 29.11.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 29.11.2012