Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes) T 1961–13, firmato, datato Hartung 61, sul telaio intitolato, pastello vinilico, carboncino su tela, 33 x 55 cm, con cornice, (PP)
Certificato fotografico: Fondation Hans Hartung & Anna-Eva Bergman, Antibes, 18/12/2000
Provenienza:
Galleria La Polonia, Genova (sul retro adesivo);
Collezione privata, Italia
L’opera è archiviata presso la Fondation Hans Hartung e Anna-Eva Bergmann, Antibes.
L’opera sarà accolta nel Catalogue raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung attualmente in preparazione.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 39.340,-
- Stima:
EUR 33.000,- a EUR 45.000,-
Hans Hartung *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA