Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York) Parrot, 1983, sul retro firmato Andy Warhol, colore polimerico, stampa serigrafica su tela, 25 x 20 cm, in cassetta di plexiglas, (PP)
Provenienza:
Rayman Fine Art;
Galerie Isy Brachot, Bruxelles (sul retro adesivo);
Christie’s Londra, 26 maggio 1994, lotto 133;
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 68.500,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 90.000,-
Andy Warhol
Provenienza:
Rayman Fine Art;
Collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 10.000,- -
Nach/after Andy Warhol, 10 Bilder:
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,- -
Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-