Edvard Munch *
(Loten, Hedmark 1863– Oslo 1944) “Chiaro di luna sul mare”, 1912, xilografia, firmata a mano Edv Munch, dimensioni del blocco cm 18,2 x 25,7, dimensioni del foglio cm 45,5 x 43,5, passepartout, con cornice, Woll 419 I, (EH)
Provenienza:
Galerie Kornfeld, Berna;
collezione Raeber, Berna;
Galerie Koller, Zurigo;
collezione privata, Italia.
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 36.900,-
- Stima:
EUR 22.000,- a EUR 28.000,-
Edvard Munch *
Provenienza:
Galerie Kornfeld, Berna;
collezione Raeber, Berna;
Galerie Koller, Zurigo;
collezione privata, Italia.
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 600,- a EUR 1.000,-