Mario Sironi *
(Sassari 1885– Milano 1961) Uomo con donna, intorno al 1940, firmato Sironi, tecnica mista con tempera su cartone, cm 42 x 31, in cornice, (PP)
Certificato fotografico di Francesco Meloni.
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano, numero d’inventario 3213/1 (al verso 2 timbri);
collezione privata, Italia (ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario).
Si tratta di un disegno per la novella: Primofiore di Dante Dini per “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia, Milano, maggio 1940.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Mario Sironi *
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 28.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 28.11.2012 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA