Lotto No. 1263

Josef Engelhart *

Josef Engelhart * - Arte moderna

(Vienna 1864–1941) Folla davanti al negozio di Thomas Prewein, timbro al verso: lascito di J. Engelhart, olio su compensato, cm 23,5 x 34,5, in cornice, (K)

Iscrizione al verso:
Thomas Prewein III., Steing. 16.

Provenienza:
galleria Peter Kovacek, Vienna,
collezione privata, Vienna.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2012 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.500,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-

Josef Engelhart *

Iscrizione al verso:

Provenienza:
collezione privata, Vienna.

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.11.2012 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.11. - 28.11.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA