Lotto No. 125

Traugott Hermann RÜDISÜHLI *

Traugott Hermann RÜDISÜHLI * - Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti

(Lenzburg 1864 - 1944 München)"Dame blickt vom Balkon einer italienischen Villa auf das Meer" unten links signiert: Hermann Rüdisühli, Öl auf Leinwand, ca. 155 x 197 cm, Farbfehlstellen Ruf 1200

Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 3, München 1982, S. 403 - 405, Abb. 621.622.624

Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

richard.krautgartner@dorotheum.at

20.11.2012 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.250,-
Stima:
EUR 2.400,- a EUR 4.000,-

Traugott Hermann RÜDISÜHLI *

+43-662-87 16 71-24

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti
Data: 20.11.2012 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 07.11. - 20.11.2012

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA